За использование 3D номеров водителя могут оштрафовать.

Украинское законодательство предусматривает обязательную регистрацию транспортных средств, которые эксплуатируются на территории государства. Помимо этого, на них должны присутствовать номерные знаки установленного образца. Это давно устоявшаяся практика, но в последнее время на дорогах стали появляться автомобили с так называемыми ЗD номерами, которые заметно превосходят в эффектности обычные, а потому спрос на них постоянно растёт.

Производством и продажей таких номерных знаков занимаются многочисленные компании, которые утверждают, что они в полной мере соответствуют действующему в стране ДСТУ, и их можно ставить на машину без риска быть оштрафованным полицией. Но у правоохранители совершенно другая точка зрения. Как сообщил первый заместитель главы Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий, новомодные ЗD номера не отвечают нормам ДСТУ 3650: 2019.

В частности, пунктом 4.3 ДСТУ 3650: 2019 установлено, что изготовление номерных знаков для транспортных средств осуществляется посредством штамповки ленты из алюминия или листовой стали, тогда как ЗD-номера делают иначе – на наружной части алюминиевого знака размещаются акриловые буквы и цифры. Таким образом, данные номерные знаки незаконны, а потому их использование является нарушением ч. 6 ст. 121 КУоАП. Размера штрафа за такое нарушение – 170-255 гривен.