Если наскоро припомнить использование «Жигулей» в качестве спецтранспорта, то в образе всплывают лишь милицейские автомобили. Вероятнее всего, это вызвано частой демонстрацией их в художественных фильмах советской эпохи. Да и как забыть желтые «копейки» со специализированной синей полосой и характерной надписью «милиция». Однако «Жигули» раньше использовались не только в МВД. В Венгрии воссоздали историческую модель – ВАЗ-2102, предназначавшийся для пожарных органов.

Пожарная «двойка» ездила на вызовы по Венгрии в 80-х годах, и всего таких авто было создано 10 единиц. Она была окрашена в красный цвет с белыми линиями по бокам кузова. Сверху располагались проблесковые маячки красного и синего цвета. Между ними находилась сигнализирующая система, состоящая из двух сирен. С недавнего времени «привет из прошлого» снова колесит по Венгрии, а именно, в деревушке Загиварекас.

Местный автолюбитель-энтузиаст по имени Ласло Тури воссоздал пожарный ВАЗ-2102 практически с нуля. Однажды, у него появилась «двойка», состояние которой можно было назвать критическим. Вооружившись идеей привести автомобиль в пригодность, он решил сделать его уникальным в своем роде.

Помимо косметических аспектов по приданию исторического вида, следовало еще заменить ряд кузовных частей и провести капитальный ремонт двигателя. Декоративные детали также были в плачевном состоянии, поэтому мастер их заново хромировал. Весь процесс в общей сложности занял три года. В итоге автомобиль стал идентичен пожарному спецтранспорту 80-х годов. Причем, глядя на него, можно подумать, что он только вышел с конвейера. Но теперь то мы знаем, что это заслуга сотен часов кропотливого труда и огромного желания одного человека.