Украинским водителям следует готовиться к новому штрафу. В частности, будут ужесточены правила перевозки детей в автомобилях. Столь неудобный законопроект уже проголосован в парламенте и передан на подпись президенту. После его подписания главой государства и публикации в прессе закон вступит с силу.

Водителям, которые перевозят детей, придется приобрести автокресла. Если же перевозка ребенка будет осуществляться без автокресла, то водителю будет выписан штраф в размере 510 гривен. Повторное нарушение в течение года влечет за собой штраф в размере 850 гривен.

Авторы законопроекта ссылаются на европейский опыт и утверждают, что это позволит снизить детский травматизм в результате ДТП.

Согласно статистке, лишь 12% украинских водителей используют автокресла при перевозке детей, не достигших 12-летнего возраста. Для сравнения, в Германии данный показатель составляет 99%.

В странах ЕС наказание за данное правонарушение намного жестче. В Германии размер штрафа составляет 60 евро, а в Чехии — 78 евро.