Материальное взыскание за езду с непристёгнутым ремнём безопасности в Украине на сегодняшний день составляет 51 гривну. Данное нарушение ПДД является одним из самых распространённых – на него приходится примерно 25% штрафов, выписываемых полицией украинским водителям.

Ответственность за нарушение правил использования ремней безопасности и мотошлемов предусмотрена частью 5 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП). В 2020 году штраф по нему равен трём необлагаемым минимумам доходов граждан (3х17=51 грн.).

Правила дорожного движения обязывают водителей автомобилей и их пассажиров пристёгиваться ремнями безопасности. Кроме того, водители мотоциклов и мопедов, а также их пассажиры, должны ездить в застёгнутых мотошлемах.

Не пристёгиваться разрешено:

  • инструкторам автошкол, когда за рулём находится лицо, обучающееся вождению;
  • водителям с инвалидностью;
  • водителям и пассажирам специальных и оперативных ТС;
  • водителям такси.

Стоит отметить, что некоторое время назад Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2695, который предусматривает повышение штрафа за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, т.е. до 510 гривен.