1 июля 2020 года в Украине начал действовать закон, предусматривающий уголовную ответственность за вождение в состоянии опьянения. А всего через день президентом страны Владимиром Зеленским был подписан документ, отменивший криминализацию данного правонарушения.

Как менялся закон

Вступивший в действие 1 июля закон, который был принят в виде законопроекта №7279-д в 2018 году, изменял квалификацию нетрезвого вождения с административного нарушения на уголовное преступление. В соответствии с ним, привлечение к уголовной ответственности предполагалось в следующих случаях: езда за рулём в состоянии опьянения, передача управления лицу, находящемуся в нетрезвом виде, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения, употребление водителем спиртных напитков после дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, возросли штрафы для нетрезвых водителей:

  • первое нарушение – штраф 17-34 тысячи гривен с лишением водительских прав сроком до 3 лет;
  • повторное нарушение – штраф до 51 тысячи гривен, а также лишение прав на 2-3 года.

Однако 17 июня 2020 Верховная Рада поддержала закон №3314, который упраздняет уголовную ответственность за пьяную езду. 2 июля он получил подпись президента, вступив в действие на следующий день после того, как был опубликован.

Как теперь наказывают нетрезвых водителей

Ответственность за управление ТС в нетрезвом состоянии вновь перешла в административную плоскость, однако штрафы увеличились.

Напомним, что раньше нарушение статьи 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях каралось штрафом в размере 10 тысяч 200 гривен. Также лицо на 1 год лишалось водительских прав. За повторное привлечение к ответственности по 130-ой статье на протяжении года водителя штрафовали на 20 тысяч 400 гривен и забирали права на 3 года. Третье нарушение грозило штрафом в размере 40 тысяч 800 гривен вкупе с лишением прав управления транспортными средствами на 10-летний срок.