Действующими ПДД запрещено движение на красный сигнал светофора как водителям транспортных средств, так и пешеходам.

Ответственность за несоблюдение данного правила предусмотрена сразу несколькими статьями Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП), а именно:

  • ч. 2 ст. 122 пункт 8.7.3(е) КУоАП – движение на красный сигнал светофора, штраф в размере 425 гривен;
  • ч. 2 ст. 123 пункт 20.5(в) КУоАП – проезд железнодорожного переезда на красный сигнал, штраф в размере 850 гривен с изъятием транспортного средства либо лишение прав сроком от 6 месяцев до 1 года с изъятием ТС, либо арест на период от 7 до 10 суток с изъятием ТС;
  • ч. 3 ст. 123 пункт 20.5(в) КУоАП – проезд железнодорожного переезда на красный свет автомобилем, перевозящим пассажиров, наказывается лишением водительских прав на 1-3 года с изъятием ТС либо арестом на 10-15 суток с изъятием ТС;
  • ч.1 ст. 127 пункт 4.9 КУоАП – пересечение дороги на красный сигнал светофора наказывается устным предупреждением или штрафом в размере 51 гривна.

В июне текущего года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2697, который ужесточает ответственность пешеходов за нарушение ПДД. Так, после принятия законопроекта вместо нынешней 51 гривны штраф для пешехода увеличится до 255 гривен, а если при этом он находился в нетрезвом состоянии, то сумма взыскания составит 510 гривен. Действия, приведшие к возникновению аварийной ситуации на дороге, обойдутся пешеходам в 680 гривен.

Ответственность за движение на жёлтый свет светофора

Множество спорных ситуаций возникает вокруг жёлтого света светофора, который является предупреждающим. В соответствии с законом, ехать на предупреждающий сигнал запрещается и наказывается штрафом в 425 гривен. Но не всё так однозначно.

Фактически, если водитель начал проезд на мигающий зелёный свет, а в это время светофор переключился на жёлтый, то для остановки может быть применено только экстренное торможение. Другие действия со стороны водителя могут привести к возникновению аварийной ситуации.

Если водителя остановили сотрудники полиции и вменяют ему нарушение, то необходимо детально ознакомиться с записью на видеорегистраторе и/или показаниями свидетелей, и, в случае отсутствия объективных доказательств виновности, отстаивать свои права.