Полиция может оштрафовать водителя после остановки, даже если во время езды он ничего не нарушил.

Как правило, полицейские останавливают водителей с целью «посмотреть документы», но даже если всё в порядке могут вменить ему нарушение статьи 122 ч.2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП) за невключенную «аварийку». Санкция данной статьи предусматривает штраф в сумме 425 гривен.

Это одно из самых часто встречающихся материальных взысканий с водителей. Каждый год украинцы оплачивают десятки тысяч подобных штрафов, не зная, что при нынешней нормативно-правовой базе они зачастую накладываются незаконно.

Пункт 9.9 ПДД действительно обязывает водителя включить аварийную световую сигнализацию при остановке по требованию сотрудника полиции. Одновременно с этим, данная норма, согласно тексту статьи 122 ч.2 КУоАП, действует лишь «при начале движения или изменении его направления». Таким образом, штраф за несоблюдение правил пользования внешними осветительными приборами или предупреждающими сигналами будет законным только в том случае, если нарушение совершено во время начала движения или при изменении его направления.

В соответствии с подпунктом «ґ» п.п.9.1 ПДД, «аварийка» является предупреждающим сигналом, а остановка полицией не относится к началу движения или изменению его направления. Таким образом, во время остановки необходимо включить аварийную световую сигнализацию, как того требуют правила, но выписывать постановление за невключенную «аварийку» при остановке транспортного средства полицейские не в праве. В таком случае штраф должен быть признан незаконным.