Пределы скорости, за которые не придут «письма счастья» от фотофиксатора

В Украине на завершающей стадии находится запуск системы автоматической фотофиксации нарушений правил автолюбителями. Изначально внедрить нововведение кабмина планировалось еще 1 мая, но и здесь вмешался вездесущий коронавирус. Дату полноценного запуска перенесли на 1 июня. До этого момента остается меньше недели, поэтому любителям «погонять» на высоких скоростях мы напомним в этой статье об актуальных ограничениях и суммах штрафов.

Камера автоматической автофиксации нарушений, из открытых источников

Для начала поговорим о разрешенной скорости. В черте города можно ездить на автомобиле со скоростью не более 50 км/ч. Если на пути маршрута возникает пешеходная зона, следует ограничить показатель спидометра до 20 км/ч. Касаемо разрешенного движения вне населенных пунктов – до 90 км/ч. В случаях, где на загородных трассах имеется разделительный отбойник, а также в обоих направлениях есть две и более полос движения, не задумываясь о штрафе можно ехать со скоростью до 110 км/ч. Движение по автомагистралям ограничено 130-километрами в час.

Какие же штрафы за превышение?

Под все вышеназванные ограничения подходит правило «допустимого превышения». То есть, вне зависимости от территории движения, превышение в пределах 20 км/ч штрафом не наказывается. Если скорость превышена на 20-50 км/ч, автолюбителю придет квитанция с суммой штрафа в 255 грн (ст. 122 ч.1). Когда зафиксировано превышение лимита скорости более чем на 50 км/ч, то будьте готовы пополнить казну государства на 510 грн (ст. 122 ч.3).

Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает и более строгие санкции за превышение скорости. За несоблюдение скоростного режима, повлиявшего на создание аварийной ситуации, виновника могут наказать штрафом до 680 грн (ст. 122 ч.4). Также, стоит помнить, что за подобное правонарушение предусмотрено еще и лишение прав на срок 6-12 месяцев.