Опытные водители знают, что поездка зимой на автомобиле гораздо трудней, чем в теплые летние месяцы. Неопытные автомобилисты могут впасть в панику, столкнувшись с первым снегом и гололедом. Есть простые приемы, которые помогут вам ездить зимой.

Зимняя резина

Некоторые водители до последнего тянут с заменой летней резины на зимнюю. Возможно, они так пытаются сэкономить. Не исключено, что, например, владельцы полноприводных автомобилей думают, что их «железные кони» такие могучие, что на летней резине можно ездить даже по льду. Увы, это не так. Не нужно испытывать судьбу, катаясь по первому снегу или гололеду на машине с летней резиной.

При первой же возможности ставьте зимнюю резину. Лучше раньше, чем позже.

Парковка

Если синоптики обещают сильный снегопад, то прежде чем оставить свой автомобиль на парковке, потратьте немного времени, чтобы обеспечить ему беспрепятственный выезд. Поездите вперед-назад. «Тропинка» поможет вам потом выехать.

Пожалейте ветровое стекло

В холодную погоду при начале движения, включив отопитель, нельзя направлять поток горячего воздуха сразу на ветровое стекло. Из-за резкого перепада температуры оно может не выдержать.

Занос на встречную полосу

Если вы почувствовали, что ваш автомобиль начинает заносить на встречную полосу, то просто поверните руль в сторону нужного вам движения. В этом случае долго не думайте!

Примерзшие двери

Нередко зимой случается, что водитель утром не может попасть в автомобиль из-за того, что двери примерзли к уплотнителям. Советуем рукой легко обстучать периметр двери. Также к примерзшим местам можно приложить пластиковую бутылку с горячей водой. Не стесняйтесь попасть в салоне через багажник, если, конечно, он открылся и конструкция автомобиля это позволяет.

Соблюдайте дистанцию

Зимой как никогда в другое время года важно соблюдать дистанцию между участниками дорожного движения. Если есть возможность, то лучше увеличить расстояние между своим авто и «соседями».

Не запускается…

Многие владельцы автомобилей сталкивались с ситуацией, когда утром на морозе инжекторный двигатель не запускается. В этом случае попробуйте вдавить педаль газа в пол, чтобы осушить свечи, залитые несгоревшим топливом. Потом отпустите педаль. Подача топлива должна возобновиться, а мотор – запуститься.

Примерзшие дворники

С примерзшими дворниками нужно обходиться очень аккуратно, чтобы не повредить их. Полейте вначале дворники теплой водой. Потом осторожно отделите их от стекла.