Онлайн-калькулятор, позволяющий рассчитать стоимость растаможки автомобиля, ввозимого на таможенную территорию Украины, заработал в тестовом режиме. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов.

Теперь все желающие смогут определить предварительную стоимость таможенных платежей по растаможке того или иного автомобиля, воспользовавшись данным сервисом.

Онлайн-калькулятор растаможки евроблях

Нефедов сообщил, что онлайн-калькулятор использует данные о минимальной и максимальной стоимости растаможки указанного пользователем автомобиля за 2018 – 2019 годы. В базе собрана информация о растаможивании более миллиона автомобилей по 2300 моделям. Чиновник уточнил, что в базе находится лишь проверенная информация, которую подчищали в ручном режиме. Ручная чистка заняла много времени, поэтому запуск сервиса был отложен на 1,5 месяца.

Нефедов отметил, что в базе собраны данные по растаможке автомобилей только за 2018-2019 годы, так как до этого времени применялись другие коэффициенты и ставки.

Для определения стоимости растаможки автомобиля нужно перейти на сайт онлайн-калькулятора и заполнить поля в разделе «Характеристики». Следует выбрать марку и модель автомобиля, страну производства и год его выпуска, объем двигателя, а также период эксплуатации машины. Далее указываем цену транспортного средства в американских долларах. Этих данных достаточно, чтобы сервис в автоматическом режиме рассчитал стоимость всех таможенных платежей для оформления ввозимого автомобиля.

Следует напомнить, что в период с 25 ноября 2018 года по 22 февраля 2019 года действовала 50-процентная скидка на растаможку ввозимых в Украину автомобилей. За указанный период было оформлено около 218 тысяч автомобилей, а общая сумма растаможки составила 13,6 млрд. гривен. Позже владельцам «евроблях» дали срок до 23 мая 2019 года для легализации транспортных средств. Введение штрафных санкций переносилось несколько раз, вплоть до 1 января 2020 года.