Когда автовладельцы вдруг обнаруживают, что наступает зима, пора менять резину на зимнюю и опасаться льда на дороге, они думают преимущественно о возможных неприятностях, подстерегающих их на дороге. А между тем, в «межсезонье» опасности могут ждать даже на парковке.

Самое неприятное осенью — скачки температуры «через ноль». Это означает, что машина в любой момент может стать участником ДТП, даже находясь припаркованной рядом с домом.

Повороты беды

Первая ошибка — надолго оставить автомобиль на проезжей части вблизи поворота. Особенно опасно, если авто окажется у бордюра с внешней его стороны. Это связано с тем, что при отрицательных температурах, когда на асфальте образуется лед, машина, водитель которой не рассчитал скорость, может не вписаться в вираж и врезаться в припаркованные авто.

Особенно вероятно такое развитие событий, когда машина все еще на летней резине. Что характерно, подобные аварии на поворотах происходят не только на улицах с интенсивным движением.

Неожиданный склон

Второе неправильное место для парковки в межсезонье — на видном склоне. Например, машину оставляют там вечером, когда асфальт мокрый. Ночной холод охлаждает воду и машина оказывается на катке.

Сложности начинаются тогда, когда она находится там не одна, а в ряду таких же припаркованных авто. Во-первых, при трогании на ледяном склоне авто вполне может немного забуксовать, даже будучи «обутым» в зимнюю резину. При этом большой шанс сползти по склону и задеть другие машины. С другой стороны, и сосед точно так же может своей машиной нечаянно задеть вашего «железного коня».

Примерзла к земле

Вечером вы припарковались в луже, а утром — машину невозможно сдвинуть с места. Когда автовладелец утром обнаружит это — не раз облает себя за то, что паркуясь вечером, так легкомысленно отнесся к выбору места для стоянки.