Кабинет министров Украины принял постановление о введении электронного удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства, а также поддержал проект закона об упрощении процесса присвоения и выдачи номерных знаков.

Сегодня правительство приняло ряд решений, которые позволят уже в скором времени запустить такие онлайн-услуги, как электронные удостоверения водителя и техпаспорт. Это экспериментальный проект, и в дальнейшем перечень цифровых услуг будет расширяться.

«Мы в правительстве хотим, чтобы государственная система работала для людей. Не мешала, а облегчала жизнь украинцев», — прокомментировал нововведение премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Одними из первых частей программы «государства в смартфоне» будет внедрение онлайн-сервисов государственных услуг для водителей в тестовом режиме. Уже вскоре в рамках проекта «Действие» заработает мобильное приложение с этими услугами.

Это значит, что абсолютно все водители могут не носить с собой права каждый день, а владельцы автомобилей еще и техпаспорта. Это на первом этапе. Затем сделаем так, что и собственники автомобилей смогут показывать техпаспорта в приложении.

Наша цель — к 2024 году все услуги перевести в он-лайн», — подчеркнул премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Кроме того, правительство приняло законопроект, который позволит заказывать номера на авто через интернет у любого производителя.